Архив за день: 02.02.2015

Неделя о мытаре и фарисее (О правильной молитве)

_____20130223_1101287127(для детей 10–12 лет)

Цель урока: понимать, что чтение Евангелия дает нам возможность учиться молитве на запечатленных в нем примерах и наставлениях. Молитва, как основа духовной жизни христианина, превосходит другие добродетели. И притча о двух молящихся показательна для молодых душ, ищущих правильный образ молитвы.

 

Методическое обеспечение: Евангелие или Новый Завет (на каждую парту), изображения мытаря и фарисея из притчи, изображения икон святых в молитвенных состояниях.

Ход урока

  1. Организационный момент — 2–3 минуты.
  2. Активизация опорных знаний — 7–10 минут.

Каждый из нас, входя в церковь, становится пребывающим как бы в двух пространствах: материальном и духовном. Тело стоит посреди благолепия храма, а душа утешается созерцанием божественного таинства — богослужения. А если так, то что есть человек, предстоящий в храме перед Богом, живущем в Своем Доме, в храме Божием? Читать далее Неделя о мытаре и фарисее (О правильной молитве)

FB2746CB-6A3E-4B33-942D-970B578C166C_mw1024_s_n

СВЯТАЯ БЛАГОДАТЬ ПОЗНАНИЯ БОГА (о значении мудрого чтения Евангелия)

(для детей 10–12 лет)

Цель урока: раскрыть образ правильного понимания евангельского учения: ознакомить с примером служения равноапостольной Нины, возгоревшейся евангельским духом и просветившей Грузию, и мученицы Татианы, диакониссы; показать значение Евангелия в жизни святых и современных подвижников благочестия. Размышления о возможности проповеди в наше время. Развитие правильного духовного видения проблем современности и решение их через мудрое чтение Евангелия.

 

Методическое обеспечение: Евангелие или Новый Завет, иконы мученицы Татианы и равноапостольной Нины, книги о святых, фильм о святой Татиане (http://www.radostmoya.ru/video/5646/; время — 8 минут) и святой Нине (http://www.radostmoya.ru/video/5647/ либо https://www.youtube.com/watch?v=PUgZcf7sbKo; время — до 7 мин). Раздаточные карточки для задания 3. Читать далее СВЯТАЯ БЛАГОДАТЬ ПОЗНАНИЯ БОГА (о значении мудрого чтения Евангелия)

Проблемы церковного календаря: прошлое и настоящее

kalendari_006«Уже очень давно в нашей стране, и не только в нашей, введен так называемый григорианский календарь, и все мы пользуемся им в повседневной жизни. Но в церковных календарях, в некоторых церковных изданиях наряду с датами нового стиля подаются даты в старом стиле. Зачем это делается, ведь мы им не пользуемся и все равно пересчитываем дни, чтобы определить, когда по новому стилю выпадает праздник или памятная дата?»

Александр

Отвечает архимандрит Сильвестр (Стойчев):

В ХVI в., как известно, произошла реформа календаря. В 1582 г., при папе Григории XIII, комиссия во главе с иезуитом Хрисофом Клавдиусом предложила календарную реформу. В качестве причин, требовавших провести данную реформу, были выдвинуты астрономические неточности юлианского календаря.
Эта реформа первично касалась только гражданского календаря, однако ее следствием тут же оказался вопрос о вычислении празднования Пасхи, поскольку в рамках григорианского календаря стало невозможным применение так называемой Александрийской пасхалии в том же объеме, что в юлианском. Таким образом, реформа календаря породила проблему пасхалии. Читать далее Проблемы церковного календаря: прошлое и настоящее